Mini 650
Les podiums de la "Mini" Transat 650
Tous les vainqueurs de Daniel Gilard à Ruyant et Lobato
dimanche 25 octobre 2009 –
Edition 2009
Prototypes
1 667 RUYANT Thomas Faber France 24j 23h 38m 30s
2 754 DELESNE Bertrand ENTREPRENDRE DURABLEMENT 25j 3h 7m 4s
3 716 SCHIPMAN Henri Paul MAISON DE L’AVENIR URBATYS 25j 5h 26m 23s
Bateaux de série
1 607 LOBATO Francisco ROFF TMN 26j 19h 39m 18s
2 435 DALIN Charlie Cherche Sponsor - charliedalin.com 27j 7h 28m 10s
3 472 MACAIRE Xavier Masoco Bay 27j 21h 0m 14s
Edition 2007
Prototypes
1 624 le Blevec Yves Actual proto 23 j 3 h 51 mn 24 s
2 348 Sineau David Bretagne lapins proto
3 617 Despres Fabien Soitec
Bateaux de série
1 518 Piveteau Hervé Jules - imprimerie cartoffset serie 26 j 4 h 31 mn 17 s
2 539 le Diraison Stéphane Cultisol - institut curie serie
3 516 Krizek David Atlantik ft
Edition 2005
Prototypes
1 433 Douguet Corentin E. LECLERC / BOUYGUES TELECOM 24 j 21:36:24
2 429 Pella Alex OPEN SEA / TEAM WORK.
3 417 Maslard Stanislas CREDIT AGRICOLE SKIPPER CHALLENGE
Bateaux de série
1 438 Laureyssens Peter WELLMENTS 27 j 04:02:20
2 468 Sottovia Bruno APROTEC MORZINE
3 368 Deshayes Ronan PCO TECHNOLOGIES
Edition 2003
Prototypes
1 151 Armel Tripon MOULIN ROTY 29 j 13:25:07 005.9
2 260 Richard Mérigeaux BON PIED BON OEIL
3 240 Alex Pella AQUATEC - SANTIVERI - TEXKNIT
Bateaux de série
1 426 Erwan Tymen POGO 2 NAVY LEST 31 j 13:48:03 005.5
2 440 David Raison RAYON LIQUIDE
3 428 David Sineau FRANCE FERMETURES
Classement complet
Edition 2001
Prototypes
1 BESTAVEN Yannick ; FRA 304 ; AQUARELLE.COM ; 30 j 00:23
2 ; CURWEN Simon ; GBR 240 ; QDS
3 ; BOISSIERES Arnaud ; FRA 303 ; AQUARELLE.COM
Bateaux de série
1 DESPORT Olivier ; FRA 237 ; MY WORKPLACE ; 32j 08:16
2 ; DUVAL Frédéric ; FRA 250 ; SOJASUN
3 ; DELORD Alain ; FRA 211 ; TAT INDUSTRIES
Classement complet
Edition 1999
Prototypes
1 Sébastien Magnen - Karen Liquid (proto Magnen)
2 Pierre-Yves Moreau-Sablières Palvadeau (Bertrand )
3 Chris Sayer-Navman (Welsford )
Bateaux de série
1 Christian Bouroullec-Pogo
2 Christophe Dietsch-Hansel
3 Olivier Desport-Trio Ingéniérie Météo Consult.fr
Classement complet
Edition 1997
1 Sébastien Magnen - Karen Liquid (proto Magnen)
2 Thomas Coville - Zurich (proto Magnan)
3 Jean-François Pellet
Classement complet
Edition 1995
1 Yvan Bourgnon - Omapi-Saint Brévin (proto Finot-Conq)
2 Thierry Fagnent - Santé Rhône Alpes (proto Finot-Conq)
3 Bernard Stamm - Hotel Albana (proto Rolland)
Classement complet
Edition 1993
1 Thierry Dubois - Amnesty International (proto Rolland)
2 Marc Lepesqueux - Sidel (proto Groupe Finot)
3 Yves Le Masson - Port de Trébeurden (proto Rolland)
Classement complet
Edition 1991
1 Damien Grimont - GTM Entrepose (proto Groupe Finot)
2 Patrice Carpentier - L’Intrépide (proto Brétéché)
3 Dominic Bourgeois - Alibi (proto Van Peteghem)
Classement complet
Edition 1989
1 Philippe Vicariot - Thom Pouss (proto Groupe Finot)
2 Fred Guérin - Les Filles de la Rochelle (proto Berret)
3 Dominic Bourgeois - Côtes de Bourg (proto Laurent)
Classement complet
Edition 1987
1 Gilles Chiorri - Exa (proto Berret)
2 Laurent Bourgnon - Côte de Jade (Coco Harlé)
3 Isabelle Autissier - Ecureuil (proto Mauberet)
Classement complet
Edition 1985
1 Yves Parlier - Aquitaine (proto Berret)
2 Fred Guérin - La Croix (proto Berret)
3 Sylvain Berthomé - Isle d’Abeau (proto Lucas)
Classement complet
Edition 1983
1 Stéphane Poughon - Voiles Cudennec (proto Lucas)
2 Bernard Abalan - Bousbir Number 38 (proto Lucas)
3 Olivier Chapuis - Supermarché Champion (Surprise coupé)
Classement complet
Edition 1981
1 Jacques Peignon - Iles du Ponant (proto Berret)
2 Vincent Lévy - Pineau des Charentes (Surprise coupé)
3 Eric Lecotelley - Forclusion (Muscadet)
Classement complet
Edition 1979
1 Norton Smith - American Express (proto Wylie) (Vitesse
Vitesse
#speedsailing
moyenne 5.26 noeuds)
2 Jean-Luc Van den Heede - Gros Plant (Gros Plant)
3 Daniel Gilard - Petit Dauphin (Dufour T7)
Classement complet
Edition 1977
1 Daniel Gilard - Petit Dauphin (Serpentaire) (Vitesse
Vitesse
#speedsailing
moyenne 4.42 noeuds)
2 Kasmierz Jaworski - Spanielek (proto Jaworski)
3 Halvard Mabire - Haro (Rêve de mer tronqué)
Classement complet
Dans la même rubrique
Transat 650 : Francisco Lobato s’approprie le classement série
Transat 650 : Ruyant, Delesne et Schipman forment le podium des protos
Transat 650 : Thomas Ruyant remporte la 2e étape
Transat 650 • étape 2 : Bertrand Delesne leader durable au Cap Vert