SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

Mini 650

Les podiums de la "Mini" Transat 650

Tous les vainqueurs de Daniel Gilard à Ruyant et Lobato

dimanche 25 octobre 2009Christophe Guigueno

Voici les podiums de la Mini-Transat Mini-Transat #MiniTransat puis de la Transat 650 (à partir de 2001) depuis la création de la course en 1977.

Edition 2009

Prototypes
- 1 667 RUYANT Thomas Faber France 24j 23h 38m 30s
- 2 754 DELESNE Bertrand ENTREPRENDRE DURABLEMENT 25j 3h 7m 4s
- 3 716 SCHIPMAN Henri Paul MAISON DE L’AVENIR URBATYS 25j 5h 26m 23s

Bateaux de série
- 1 607 LOBATO Francisco ROFF TMN 26j 19h 39m 18s
- 2 435 DALIN Charlie Cherche Sponsor - charliedalin.com 27j 7h 28m 10s
- 3 472 MACAIRE Xavier Masoco Bay 27j 21h 0m 14s

- Top Ten

Edition 2007

Prototypes
- 1 624 le Blevec Yves Actual proto 23 j 3 h 51 mn 24 s
- 2 348 Sineau David Bretagne lapins proto
- 3 617 Despres Fabien Soitec

Bateaux de série
- 1 518 Piveteau Hervé Jules - imprimerie cartoffset serie 26 j 4 h 31 mn 17 s
- 2 539 le Diraison Stéphane Cultisol - institut curie serie
- 3 516 Krizek David Atlantik ft

- Classement complet

Edition 2005

Prototypes
- 1 433 Douguet Corentin E. LECLERC / BOUYGUES TELECOM 24 j 21:36:24
- 2 429 Pella Alex OPEN SEA / TEAM WORK.
- 3 417 Maslard Stanislas CREDIT AGRICOLE SKIPPER CHALLENGE

Bateaux de série
- 1 438 Laureyssens Peter WELLMENTS 27 j 04:02:20
- 2 468 Sottovia Bruno APROTEC MORZINE
- 3 368 Deshayes Ronan PCO TECHNOLOGIES

- Classement complet

Edition 2003

Prototypes
- 1 151 Armel Tripon MOULIN ROTY 29 j 13:25:07 005.9
- 2 260 Richard Mérigeaux BON PIED BON OEIL
- 3 240 Alex Pella AQUATEC - SANTIVERI - TEXKNIT

Bateaux de série
- 1 426 Erwan Tymen POGO 2 NAVY LEST 31 j 13:48:03 005.5
- 2 440 David Raison RAYON LIQUIDE
- 3 428 David Sineau FRANCE FERMETURES
- Classement complet

Edition 2001

Prototypes
- 1 BESTAVEN Yannick ; FRA 304 ; AQUARELLE.COM ; 30 j 00:23
- 2 ; CURWEN Simon ; GBR 240 ; QDS
- 3 ; BOISSIERES Arnaud ; FRA 303 ; AQUARELLE.COM

Bateaux de série
- 1 DESPORT Olivier ; FRA 237 ; MY WORKPLACE ; 32j 08:16
- 2 ; DUVAL Frédéric ; FRA 250 ; SOJASUN
- 3 ; DELORD Alain ; FRA 211 ; TAT INDUSTRIES
- Classement complet

Edition 1999

Prototypes
- 1 Sébastien Magnen - Karen Liquid (proto Magnen)
- 2 Pierre-Yves Moreau-Sablières Palvadeau (Bertrand )
- 3 Chris Sayer-Navman (Welsford )

Bateaux de série
- 1 Christian Bouroullec-Pogo
- 2 Christophe Dietsch-Hansel
- 3 Olivier Desport-Trio Ingéniérie Météo Consult.fr
- Classement complet

Edition 1997

- 1 Sébastien Magnen - Karen Liquid (proto Magnen)
- 2 Thomas Coville - Zurich (proto Magnan)
- 3 Jean-François Pellet
- Classement complet

Edition 1995

- 1 Yvan Bourgnon - Omapi-Saint Brévin (proto Finot-Conq)
- 2 Thierry Fagnent - Santé Rhône Alpes (proto Finot-Conq)
- 3 Bernard Stamm - Hotel Albana (proto Rolland)
- Classement complet

Edition 1993

- 1 Thierry Dubois - Amnesty International (proto Rolland)
- 2 Marc Lepesqueux - Sidel (proto Groupe Finot)
- 3 Yves Le Masson - Port de Trébeurden (proto Rolland)
- Classement complet

Edition 1991

- 1 Damien Grimont - GTM Entrepose (proto Groupe Finot)
- 2 Patrice Carpentier - L’Intrépide (proto Brétéché)
- 3 Dominic Bourgeois - Alibi (proto Van Peteghem)
- Classement complet

Edition 1989

- 1 Philippe Vicariot - Thom Pouss (proto Groupe Finot)
- 2 Fred Guérin - Les Filles de la Rochelle (proto Berret)
- 3 Dominic Bourgeois - Côtes de Bourg (proto Laurent)
- Classement complet

Edition 1987

- 1 Gilles Chiorri - Exa (proto Berret)
- 2 Laurent Bourgnon - Côte de Jade (Coco Harlé)
- 3 Isabelle Autissier - Ecureuil (proto Mauberet)
- Classement complet

Edition 1985

- 1 Yves Parlier - Aquitaine (proto Berret)
- 2 Fred Guérin - La Croix (proto Berret)
- 3 Sylvain Berthomé - Isle d’Abeau (proto Lucas)
- Classement complet

Edition 1983

- 1 Stéphane Poughon - Voiles Cudennec (proto Lucas)
- 2 Bernard Abalan - Bousbir Number 38 (proto Lucas)
- 3 Olivier Chapuis - Supermarché Champion (Surprise coupé)
- Classement complet

Edition 1981

- 1 Jacques Peignon - Iles du Ponant (proto Berret)
- 2 Vincent Lévy - Pineau des Charentes (Surprise coupé)
- 3 Eric Lecotelley - Forclusion (Muscadet)
- Classement complet

Edition 1979

- 1 Norton Smith - American Express (proto Wylie) (Vitesse Vitesse #speedsailing moyenne 5.26 noeuds)
- 2 Jean-Luc Van den Heede - Gros Plant (Gros Plant)
- 3 Daniel Gilard - Petit Dauphin (Dufour T7)
- Classement complet

Edition 1977

- 1 Daniel Gilard - Petit Dauphin (Serpentaire) (Vitesse Vitesse #speedsailing moyenne 4.42 noeuds)
- 2 Kasmierz Jaworski - Spanielek (proto Jaworski)
- 3 Halvard Mabire - Haro (Rêve de mer tronqué)
- Classement complet



A la une