#FigaroBénéteau
Solo Normandie-Crédit Agricole : Alexis Loison remporte la course pour la troisième fois
Wednesday 4 July 2018 –
SNEF se présente à 22h35’06" ; Xavier Macaire se classe 2ème heureux de sa course, et sans regret, magnanime le Sablais commente : « Alexis était intouchable, on a tout essayé avec Pierre [Quiroga] pour le doubler »
Puis à quelques longueurs, après un virement de recalage, ESPOIR CEM-CS coupe la ligne à 22h38’30" ; Pierre Quiroga tout sourire termine 3ème !
Une compétition acharnée : De belles remontées, Gildas Mahé par exemple BREIZH COLA 4ème à l’arrivée, et des places gagnées-perdues au sein de la flotte jusqu’à l’arrivée, comme on peut le voir dans les temps de passage de la ligne : peu d’écart, il n’est pas rare d’avoir deux, voire trois, concurrents dans la même minute comme Alan Robert SEACAT Services et Martin Le Pape MACIF Skipper 2017, 9ème et 10ème. Ou encore pour les 6,7, et 8ème places : Charlie Dalin MACIF Skipper 2015, Sébastien Simon Bretagne-CMB-Performance et Ronan Treussart LES PERLES DE ST BARTH se tiennent en 55 secondes.
De même, dans le deuxième groupe de Figaro Bénéteau 2 (du 12ème au 17ème ), les skippers arrivés peu après minuit à la faveur d’un retour de brise de secteur Sud ont régaté jusqu’au bout. A l’instar de Pierre Leboucher GUYOT Environnement Environnement et Pierre Rhimbault Bretagne-CMB-Espoir séparés de 29 secondes…
Ordre et temps des arrivées - CLASSEMENT PROVISOIRE AVANT JURY
- 1er Alexis Loison Skipper CUSTO POL 22h27’42"
- 2ème Xavier Macaire SNEF 22h35’06"
- 3ème Pierre Quiroga ESPOIR CEM-CS 22h38’30"
- 4ème Gildas Mahe BREIZH COLA 22h42’38"
- 5ème Tanguy Le Turquais EVERIAL 22h45’15"
- 6ème Charlie Dalin MACIF Skipper 2015 2015 22h47’20"
- 7ème Sébastien Simon BRETAGNE CMB Performance 22h48’02"
- 8ème Ronan Treussart - LES PERLES DE ST BARTH 22h48’15
- 9ème Alan Roberts Racing SEACATS Services 22h52’13"
- 10ème Martin Le Pape MACIF Skipper 2017 22h53’07"
- 11ème Eric Delamare REGION NORMANDIE 23h14’32"
- 12ème Pierre Leboucher GUYOT Environnement Environnement 00h04’12"
- 13ème Pierre Rhimbault BRETAGNE CMB Espoir 00h04’41"
- 14ème Justine Mettraux TEAMWORK.NET Voile et Montagne 00h26’12"
- 15ème / 1er Bizuth Tom Dolan - Skipper SMURFIT KAPPA 00h29’11"
- 16ème Sophie Faguet - Skipper PORSCHE by Normandy Elite Team 00h32’01
- 17ème Loïs Berrehar - Navigateur CONCARNEAU Entreprendre 00h52’20"
- 18ème Sébastien Petithuguenin PAPREC Academy 01h48’13"
- 19ème Cecile Laguette ECLISSE 3h14’42"
- 20ème Pierre-Louis Attwell LABORATOIRES MAYOLY SPINDLER - MSD FRANCE 3h32’08
- Abandon : Calliste Antoine SPONSORS WANTED et Anthony Marchand Groupe ROYER
Info presse solo-normandie.fr
Cartographie : http://solo-normandie.fr/carto-2018/
Also in this section
#FigaroBénéteau #LeHavre : Le Havre Allmer Cup : Sébastien Simon s’impose au classement général devant Alexis Loison et Xavier Macaire
#FigaroBénéteau #TALM : Transat AG2R La Mondiale : Hardy & Ruyant ont devancé Simon & Lagravière, Mahé & Troussel et Leboucher & Pratt à St Barth
#FigaroBénéteau : Sophie Faguet : "Je suis très heureuse de repartir en Figaro"
Voile au féminin 2/3 : Course au large : La FFV impose à Port-La-Forêt une sélection Espoir 100% féminine à bord du nouveau Figaro-Bénéteau 3