L’ATLANTIQUE TELEGRAMME
Enfin un peu de vent à Lorient pour les minis et HN
samedi 21 septembre 2002 –
Après une première journée sans vent, éole est enfin apparue cette deuxième journée, et quelque soit la zone de course !!!
Ainsi, ce matin à 10h les concurrents ont été accueillis par un vent médium de 12 nœuds de nord est, qui a un peu faibli au cours de la journée (8 nœuds) en tournant à droite.
Mais, cette présence de vent même modeste a permis à tous les comités d’enchaîner les manches à 10 h.
En monotype Monotype #sportboats (750, 747, Melges, Class 8), 3 tactiques ont été lancé ainsi que pour finir un parcours côtier avec une arrivée devant la citadelle.
Sur le rond des habitables IRC, les 3 groupes enchaînent un tactique, un côtier puis un tactique.
En croisière, comme prévu, un parcours côtier vers Groix avec une escale puis également un parcours côtier pour revenir vers Lorient Lorient L’actualité du port de Lorient et de sa région. .
Enfin sur le rond mini, 3 manches de type côtiers ont été effectué.
Information CNL
Site de l’épreuve : http://cnlorient.atlantique.free.fr...
Classement mini
Groupe PROTO (PRO) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Olvac" Tripon Armel (4 pts) France
2 : "Sojasun" Duval Frédéric (10 pts) France
3 : "Eoton 2" Lucas François (11 pts) A P C C Nantes
4 : "Savoy Truffle" Raison David (12 pts) A P C C Nantes
5 : "Deolen" Daudin Rémi (12 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
6 : "Aquitaine" Lequin Benoit (16 pts) Club Nautique Voile Aix les Bains
7 : "Goudurix 3" Ayrault Stéphane (21 pts) Ste des Regates Rochelaises
8 : "Lgl Garage le Du" Noblet Yvan (27 pts) C N de Belon
9 : "Callipyge" Sourisse Bernard (28 pts) C N la Baule Pouliguen Pornichet
10 : "Eden Park" Magois Isabelle (29 pts) Cap Transat
11 : "Oceanes" Mezieres Eric (30 pts) Centre Nautique de Lorient
Lorient
L’actualité du port de Lorient et de sa région.
12 : "Prim’auto" Marschal Nicolas (32 pts) C N de Belon
13 : "Gwenn Ha Du" Sudrie Erwann (34 pts) C N Pleneuf Val Andre
14 : "Barberet Composites" Dixneuf JÈrÙme (43 pts) France
Groupe SERIE (SER) aprËs 3 manches (dont 2 retenues.)
1 : "Ty Moumf Ecole Navale" Bot Patrick (2 pts) C V Ecole Navale
2 : "Zorba" Megret Alexis (3 pts) S N Trinite S/mer
3 : "Yan Lo 2" Tilly Marc (6 pts) France
4 : "Pixel" Brillouet HervÈ (7 pts) C.N. Couardais du Goisil
5 : "Hisseo Location / la Ligue" Trolez Ronan (7 pts) Centre Nautique de Lorient
6 : "Demi Cle Shipchandler" Tisseraud Valérie (12 pts) S N Trinite S/mer
Groupe Habitable HN (CRO) après 3 manches (dont 2 retenues.)
1 : "Graffiti" (Muscadet Q) Gaonac’h Bruno (2 pts) S N Baie de Concarneau
2 : "Yes Ai" (First 30 E Gte) Pageaud Yoann (6 pts) Centre Nautique de Lorient
3 : "Bar Harbor" (Aquila Pte) Brumaud Bernard (7 pts) Comite Nautique du Pays de Lorient
4 : "Diablesse" (Feeling 326 Gte) Montecot Jacques (9 pts) C V Angers
5 : "Indiana Jones" (Gibsea 302 Gte) Jehannin Marc (10.5 pts) Cn des Minahouets de Locmiquelic
Groupe Habitable IRC 1 (GRA) après 3 manches
1 : "Prefixe" (X 302 Mk2) Ygout Jean-FranÁois (11 pts) Centre Nautique de Lorient
2 : "Diablesse" (Silver Shamrock) Villion Philippe (13 pts) S N Trinite S/mer
3 : "Serpe Iesm" (First 32 Gte) le Moing Marc (14 pts) Centre Nautique de Lorient
4 : "Team Philips" (Gibsea 90) Siret HervÈ (21 pts) Y C Rade de Brest
Brest
#brest
5 : "Puffin" (Dufour 284 Trophy) Allain JÈrÙme (21 pts) S N Trinite S/mer
Classements monotypes
Groupe Monotype
Monotype
#sportboats
747 (747) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Aquaself.Aol le Tour du Monde" Polard Emmanuel (3 pts) Union Ass Personnels Sport Assist Publ
2 : "Princesse du Gaz" Nedelec Gildas (9 pts) Y C Rade de Brest
Brest
#brest
3 : "Breizh Zion" Bordeau Ollivier (9 pts) C N Rostiviec Loperhet
Groupe Monotype 750 (750) aprËs 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "O’tomate" Coirre Paul (3 pts) Yacht Club de France
2 : "Walker Bay Ecole Navale" Daoulas Alain (7 pts) France
3 : "Credit Maritime Imbretex" Picard Jerome (9 pts) C N Ste Marine
Marine
Marine nationale
Combrit
Groupe Monotype Class 8 (CL8) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Gromit" Michaillat Pascal (3 pts) Centre Nautique de Lorient
2 : "Rydberg" Kerdreux Pierre-Yves (5 pts) Centre Nautique de Lorient
3 : "Region Ile de France" Roche Antonin (9 pts) Yacht Club de France
Groupe Monotype MELGES 24 (MEL) après 4 manches (dont 3 retenues.)
1 : "Zig Zag" Berger Thierry (5 pts) Cercle de Yachting A Voile de Moselle
2 : "Lapin Lapin" Sans Jean (7 pts) Club Nautique de Tregastel
3 : "Thunderbolt" Tonnerre Christophe (9 pts) Centre Nautique de Lorient
Groupe Plaisanciers (PLA) après 2 manches
1 : "Gwenric" (Rush Pte) Heurtelus Eric (3 pts) France
2 : "Bingo" (Microsail Q) Cholot Christian (4 pts) France
3 : "Altair" (Albin 7,9) Bocquet Pierre (7 pts) France
Dans la même rubrique
Atlantique Télégramme : Près de 150 équipages à Lorient ce week-end
Mondial Melges 24 : Harry Melges nouvau champion du monde Melges 24
Mondial Melges 24 : Harry Melges maître du jeu sur son 24 pieds
Tour de France à la Voile : Nantes Saint-Nazaire vainqueur du Tour de France à la Voile 2002
L’équipage de Pierre-Loïc Berthet s’offre la victoire finale lors de la dernière régate. Photo : JM.Liot