Open Demi-Clé
Duthill et Merlin remportent le prologue de l’Open Demi-Clé
samedi 6 juillet 2002 –
Une météo parfaite, 10 nœuds de vent d’Ouest et du soleil, un parcours simple mais tactique dans les courreaux de Groix, une arrivée devant le port de Ste Catherine à Locmiquelic, une régate préparée et orchestrée par le Club Nautique de Lorient Lorient L’actualité du port de Lorient et de sa région. , les conditions étaient optimales pour une belle après-midi de régate.
Dans le catégorie " Prototype ", Frederic Duthil et Cédric Gourmelen s’imposent de justesse devant l’équipage féminin composé de Pia L’Obry et Liz Warley. L’équipage de charme de cette 4e OPEN 6.50 Demi-clé, composé d’une Suédoise et d’une Australienne fraîchement arrivée de la Volvo Race, la course autour du monde en équipage en WOR 60’, à démontré maîtrise et qualité de navigation. Suivent ensuite Frederic Duval sur " Sojasun ", Cian Mc Carthy sur " TOM CREAN " et 13 autres bateaux classés.
Frederic Duthil confirme son bon début de saison et s’annonce comme un prétendant très sérieux pour le 4e OPEN 6.50 Demi-clé dont l’arrivée sera jugée à Lorient Lorient L’actualité du port de Lorient et de sa région. aux alentours du 17 Juillet.
En catégorie " série ", représentée par 12 Pogos 6.50, c’est le " régional de l’étape " qui s’impose. Loic Merlin associé à Yves Niort sur " Demi-clé Shipchandler " devancent Charles Euverte et Bertrand Dubucq sur Air Linair suivi de près par Pierre Kerjean et Fabien Meyer sur " Carpe Diem "
Les 29 bateaux au départ avaient embarqué des jeunes de Locmiquelic et de Lorient, qui sont rentrés ravis et marqués par la technicité des Minis 6.50 et les vitesses atteintes sous spi.
Après une soirée des équipages organisée par le Club Nautique des Minahouets de Locmiquelic, les bateaux quitteront Locmiquelic, Dimanche 7 juillet à 10h30 pour 700 milles de navigation vers l’Irlande. Le départ de la première étape qui amènera les skippers à Cork sera donné demain à 12h00 au large de Lorient.
Information : http://open650.demi-cle.com/
Les inscrits de l’Open Demi-Clé
Proto :
Nom du Skipper S/D Nom du bateau N°Voile Type Équipier
1 MC CARTHY Cian S TOM CREAN 393 Owen Clark 02
2 FALKINGHAM Jill D HYPOMENE GBR 202 Magnan 93 DEMESEL F
3 MUNSLOW Ian D ISHTAR 326 Owen 00 SCANDLING P.
4 DUVAL Frédéric S SOJASUN 304 Magnen-Nivelt 01
5 MORVAN Patrick D BELON BIHAN 391 Marin 02 NOBLET Y.
6 EYDELY Franck S GODFROY 78 Fauroux 91
7 MARSCHAL Nicolas S TENACE 113 Felci 93
8 GAULTIER Dominic D BLUE BEE BOULGA 195 Brunel 97 GIROU M.
9 BUBB Nick D DECEPTION GBR 193 Fauroux 91 WALLER N.
10 BIRD James S ATOMIC 56 Berret 91
11 SOURISSE Bernard S CALLIPYGE 249 Sourisse 99
12 BLIN Raoul S OZONE 100 lucas 90
13 LANCRY David D BATI-RENOV-YVELINE 121 Cabon 91 GELINEAU B.
14 CHIVOT Barnabé D FTH THIRARD 335 Seitz 01 SOREL E.
15 SIMPSON Stephen S BLUE ONE 241 Mills 99
16 HUUSELA Ari D Z 276 Cape 99 KUSKI JP
17 KRISTIAN Hajnsek S AQUITAINE 33
18 DUTHIL Frédéric D ALL MER 265
19 KRISTIAN Hajnsek S AQUITAINE 33
20 L’OBRY Pia D MORPHEON SWE316 WARLEY Liz
Série :
Nom du Skipper S/D Nom du bateau N°Voile Année Equipier
1 BEAUDART Davy D NEW DREAM 235 99 BLAVIER B.
2 RUBIO DE TERAN Lionel S SEMELLE DE VENT 269 99
3 DARY Christophe D YELLOW SUBMARINE 373 01 DARY S.
4 RIOU Yann D THRANE & THRANE 318 01 Frédéric
5 GYOETHALS Sébastien D JUDY 218 DE BACKER N.
6 MAISONNEUVE Brieuc D SIM INTERIM GRANVILLE 250 99 RIOUX A.
7 CEYRAT Médéric D OBA OBA 283 99 VINAY E.
8 THOMAS Sylvain D GROQUIK 236 98 SIMON P.
9 GUILLERM Fabrice S Sté RAULT Service Alimentaire 168 97
10 GUILLERM Gilles S BLUE BOSSA 322 01
11 VAN WEYNBERGH Denis S LIBRAIRIE MARINE 207 98
12 EUVERTE Charles D AIRLINAIR 177 97 DUBUCQ B.
13 NIORT Yves D DEMI CLE SHIPCHANDLER 388 01 MERLIN L.
14 LE CHARPENTIER Bertrand D WAKE UP 209 CAIGNEC P.
15 Kerjan Pierre D Carpé Diem 237 MEYER F
16 VOLK-LEONOVITCH D GOUDURIX
Dans la même rubrique
Chantier Naval : AMC Marine a mis à l’eau son premier Mistral 650
Mini-Fastnet : Basile Laurent et François Robert vainqueurs du Mini-Fastnet
Mini-Fastnet : Ordre d’arrivée du Mini-Fastnet par catégories
Mini-Fastnet : Laurent & Robert remportent le 17e Mini-Fastnet