SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

France Solitaire Equipage et Flotte Collective

Les jeunes Hyérois et Rochelais trustent les titres de champions France Solitaire Equipage et Flotte Collective 2013

vendredi 30 août 2013Information FF Voile

Pour la dernière journée du Championnat de France Solitaire Equipage et Flotte Collective, le vent a fait une apparition trop rapide pour permettre aux comités de course de lancer une dernière confrontation. Seule la flotte collective (Longtze) aura concouru lors d’une ultime course pour le rond Or. Les podiums restent donc identiques à hier soir hormis pour la flotte collective dont la dernière course a permis aux deux équipages encore à égalité ce matin de se trouver un vainqueur.

Sur l’étang de Berre, le vent n’aura offert aujourd’hui que quelques minutes d’air pour les compétiteurs avant que l’organisation Organisation #organisation ne déclare le Championnat de France Espoirs clôt. Cette petite veine de vent a permis à équipage de Sofian BOUVET et Aymeric ARTHAUD (Ligue PACA) de s’imposer face à Arthur HERREMAN et Pierre LAOUENAN (SNPH). C’est pourtant Arthur qui s’est montré le plus agressif en bloquant son adversaire au départ. Un avantage qui disparait vite puisque dès la première marque de parcours PACA ONE passe 4e alors que SNPH n’est que 9e. Finalement PACA ONE s’envole et termine second pendant que SNPH termine 10e, leur plus mauvais résultat de la semaine ! Baptiste CHOQUENET (BASSE NORMANDIE) avec une cinquième place dans l’ultime confrontation confirme sa place sur le podium.

Les podiums de cette édition 2013 du Championnat de France Espoirs Solitaire Equipage et Flotte Collective sont donc :

En Laser 4.7 N1 :

  1. Louise CERVERA (YC CANNES)
  2. Romen RICHARD (SR ROCHELAISES)
  3. Aurélien PIERROZ (SR HAVRE)

En Laser 4.7 N2 :

  1. Arthur BARRUE (COYC HYEROIS)
  2. Brieuc DROGOU (CN MOUTIERS)
  3. Ferreol LOYER (CERGY VOILE 95)

En Laser Radial Féminin :

  1. Marie BARRUE (COYC HYEROIS)
  2. Adèle L’HOSTIS (USAM VOILE)
  3. Valentine CROISE (USAM VOILE)

En Laser Radial Masculin :

  1. Hugo FEDRIGUCCI (SN LEMAN FRANÇAIS)
  2. Amaury BERGER (AV CARRY LE ROUET)
  3. Loic QUEYROUX (BN ILE GRANDE)

En Laser Standard :

  1. Eliot MERCERON (SR ROCHELAISES)
  2. Jean Baptiste DUCAMIN (SR ROCHELAISES)
  3. Etienne LE PEN (SNO NANTES)

En 420 Féminin :

  1. Marie SOLER (YC MAUGUIO CARNON) et Laura PEBRIER (CNV AIX LES BAINS)
  2. Jennifer PORET (SNPH) et Louise CHEVET (SNPH)
  3. Mathilde DOYEN PORTAL (CN PLENEUF) et Marine RIOU (EV TREBEURDEN)

En 420 Masculin :

  1. Swann HAYEWSKI et Alexis THOMAS (SR ROCHELAISES)
  2. Hippolyte MACHETTI et Sidoine DANTES (SR ANTIBES)
  3. Robin FOLLIN (CN Ste MAXIME) et Tao MANNI (SR ANTIBES)

En Flotte Collective (Longtze) :

  1. Aymeric ARTHAUD, Sofian BOUVET, Bruno MOURNIAC, Pierre QUIROGA et Gauthier GERMAIN (JEUNES PACA ONE)
  2. Arthur HERREMAN, Pierre LAOUENAN, Josselin LEMOINE, Kevin PEPONNET et Amélie GRASSI (SNPH)
  3. Baptiste CHOQUENET, Arthur PIGNOT, Hugo DHALLENNE, Camille ALLAIN et Maxime BENSA (Basse Normandie)


A la une