NATIONAL KITESURF TOUR
Guillaume Chastagnol conserve sa première place
Savines Le Lac – Lac de Serre-Ponçon
dimanche 16 juin 2002 –
Après une journée d’hier qui permit à tout le monde de bronzer.
Ce matin, à 12H30 a eu lieu le skippers meeting et la brise matinale laissa envisagé un bon après midi.
Pour le Kitesurf Kitesurf #Kitesurf , le vent permettait d’effectuer des figures en descendant le vent, mais la remonté était longue pour le départ de chaque série, les riders ont profité des bateaux de sécurité pour remonter le vent et une fois qu’ils étaient au vent, le départ était donné.
Le tableau de repêchage à été couru sur 3 tours et à permis à des compétiteurs sortie lors du premier tour de remonter leur classement jusqu’à la 12e place significative de qualification pour la finale qui aura lieu à Calvi du 30 octobre au 3 novembre.
En tête du classement, c’est toujours Guillaume Chastagnol qui conserve sa première place et a annoncé sa présence malgré un calendrier chargé à Calvi.
Côté animation, des démonstrations de BMX et de VTT Trial, ont permis à la foule présente de passer un bon après midi.
Classement hommes
1 CHASTAGNOL GUILLAUME F ONE, DA KINE open
2 HOCEINI SYLVAIN F ONE, KANA BEACH, MERCEDES BENZ open
3 LONCA VINCENT Radical open
4 ARIOL BRUCE Top Fun Marseillan, Wipika open
5 BRANCO REMY COULEUR DU CIEL open
5 LEFROID FRANCOIS CABRINHA, QUAI 34, KAMIKAZE open
5 LEPRETE ARNAUD REEF, Super WW open
5 MACHE STEPHANE Radical open
9 GONDARD MARC Takoon, Broke,kanabeach open
9 BARRIERE JEAN LUC NO LIMIT open
9 GARCIA GUILLAUME open
9 TRIPIER MONDANCIN FABRICE OZONE open
13 BROS THOMAS Radical open
13 COCQUELET THOMAS Axel Air, Cabrinha, Kana Beach Junior
13 MAUNY ERIC DDP, INKO SPORT open
13 NIVET THIERRY SURF CENTER, CABRINHA open
17 BALOUP Stéphane Wipika open
17 BLANC MARC open
17 ROUSSIN CHRISTOPHE WINDTECK, CBK, BOLLE open
17 TRONET JEREMIE Junior
17 CHOLLET JULIEN open
17 FERRARIS JEAN LUC F ONE, RADICAL open
17 JAUJOU ADRIEN F ONE Junior
24 CAIZERGUES JEAN BAPTISTE open
24 GAUTHIER open
24 MANSUY JEAN LUC North, Fanatic open
24 PRIEUR HENRY open
24 HERVE JULIEN open
Classement femmes
1 CAILLET Sophie Radical Girl
2 DIETRICH MARION North, AHD, Surf Shop Freeride Girl
3 PARMENTIER ZOE Girl
4 FONTENAY AGNES Girl
Dans la même rubrique
NATIONAL KITESURF TOUR : Sylvain Hoceini et Guillaume Chastagnol en finale
NATIONAL KITESURF TOUR : Une journée sous le soleil avec un réveil tardif d’Eole pour les Kites
Un jump pour Sophie. Toujours plus radicale ?NATIONAL KITESURF TOUR : Un plateau de choix pour le National Kitesurf Tour 2002
Grand Prix Petit Navire : Place au kitesurf en baie de Douarnenez !