SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse

Yachts classiques

Régates Royales-Trophée Panerai : Moonbeam IV, Sovereign et Arcadia au palmarès de la 38e édition

dimanche 25 septembre 2016Redaction SSS [Source RP]

La 38e édition des Régates Royales-Trophée Panerai s’est achevée samedi soir par la remise des prix en présence du Maire de Cannes et de nombre de personnalités venues saluer les équipages des yachts classiques qui ont fait le spectacle pendant les cinq jours de compétition en baie de La Napoule. Désormais, les voiliers se préparent à l’hivernage ou à se rassembler de nouveau à Saint-Tropez pour une nouvelle semaine de courses.

Car comme chaque année après les Régates Royales-Trophée Panerai, une grosse partie de la flotte des yachts classiques participe à la course de ralliement entre Cannes et Saint-Tropez pour participer aux Voiles. Dans une brise Nord-Est tournant au secteur Est autour de huit nœuds, cinquante-deux équipages dont certains comme Stormy Wheather ou Ikra sont venus spécialement à Cannes, se sont élancés pour un parcours côtier de 40 milles environ vers la porte de la « Sèche à l’Huile » puis vers la ligne d’arrivée devant la tour du Portalet.


Voir en ligne : Info presse www.regatesroyales.com


Classement des Régates Royales de Cannes

Big Boats (9 voiliers)

  • 1-Moonbeam IV (Mikael Créac’h) 3 points
  • 2-Hallowe’en (Mick Cotter) 6 pts
  • 3-Moonbeam of Fife (Erwan Noblet) 9 pts

12mJI (3 voiliers)

  • 1-Sovereign (Michel Nicolas) 5 points
  • 2-France (Thierry Verneuil) 9 pts
  • 3-Chancegger (José de la Vega) 15 pts

Epoque aurique (16 voiliers)

  • 1-Linnet (Patrizio Bertelli) 4 points
  • 2-Spartan (Courtney Koos) 7 pts
  • 3-Chinook (Jonathan Greenwood) 14 pts

Classique (16 voiliers)

  • 1-Arcadia (Bruno Ricciardi) 5 points
  • 2-Ganbare (Don Wood) 6 pts
  • 3-Maria Giovanna II (Jean-Pierre Sauvan) 13 pts

Epoque Marconi de plus de 15m (16 voiliers)

  • 1-Enterprise (Goran Rutgersson) 4 points
  • 2-Leonore (Mauro Piani) 8 pts
  • 3-Skylark of 1937 (Tony Morse) 11 pts

Epoque Marconi de moins de 15m (13 voiliers)

  • 1-Arrow (Phil Plumtree) 4 points
  • 2-Carron II (Angelo Mazzarella) 7 pts
  • 3-Jalina (Carlo-Luciano Frattimi) 8 pts

Esprit de Tradition (5 voiliers)

  • 1-Freya of Midgard (Philippe Fabre) 3 points
  • 2-Fairlie (Thomas Fisher) 7 pts
  • 3-Tabasco 5 (Karl Lion) 9 pts

Tofinou (6 voiliers)

  • 1-Pitch (Patrice Riboud) 3 points
  • 2-Team 42 (Bernard Giroux) 5 pts
  • 3-Pippa (E. Fort) 7 pts

Dragon (50 voiliers)

  • 1-Anatoly Loginov-RUS (Annapurna) 55 points
  • 2-Jonathan Brown-GBR (Storm) 70 pts
  • 3-Javier Scherk-ESP (Gunter) 74 pts
  • 4-Nicola Friesen-GER (Smaug) 83 pts
  • 5-Stéphane Baseden-FRA (Outlaw) 87 pts

5.5mJI (18 voiliers)

  • 1-Arend Jan Pasman-NED (Feng Shui) 12 points
  • 2-Hannes Waimer-GER (Atari) 17 pts
  • 3-Max Muller-GER (Prettynama) 21 pts


A la une