SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

#Dériveur

France Espoirs Glisse : Mege, Bouyer, Flament, Cron & Lambert, Naël & Mercier parmi les titrés

samedi 20 août 2016Information FF Voile

Avec un vent plus léger que jeudi mais également une mer plus calme, les quelques 450 coureurs ont pu évoluer en baie de Marseille vendredi pour la bataille finale et une place sur le podium de cette édition 2016.

Une dernière journée rythmée

Le comité de course l’avait annoncé, la journée de vendredi allait être rythmée du fait de l’horaire imposé par la remise des prix (17h). Avec un vent commençant à souffler vers 12h, le pari de l’organisation Organisation #organisation de faire courir toutes les séries s’annonçait risqué, et pourtant celui-ci s’est avéré gagnant puisque tous les ronds ont pu valider 2 courses à l’exception des Bic 293 filles qui n’ont pu en valider qu’une seule.

Au final, les 29er affichent pas moins de 13 courses validées au compteur, suivis de près par les catamarans (SL16 et 15.5) ainsi que les Open 5.70 qui comptabilisent tous les deux 12 courses validées. Du côté des windsurfs, les hommes (RSX, Raceboard et Bic 293) terminent sur un score de dix courses. Pour les windsurfs filles, les RSX finissent avec 10 courses validées et les Bic 293 terminent avec 9 courses au total.


Le palmarès de l’édition 2016 du Championnat de France Espoirs Glisse :

Windsurf Bic 293 filles :

  • 1) Ambar Yailet Papazian (CN Le Neptune / Martinique)
  • 2) Lili Monnet ( YC Mauguio-Carnon / Languedoc-Roussillon)
  • 3) Jeanne Penel (CN Fouesnant / Bretagne)

Windsurf Bic 293 garçons :

  • 1) Fabien Pianazza (CN Angoulins / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)
  • 2) Tom Garandeau (YC Mauguio-Carnon / Languedoc Roussillon)
  • 3) Matéo Dussars (SR Rochelaises / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)

Windsurf RSX filles :

  • 1) Berenice Mege (ASPTT Meyzieu Decines / Rhône Alpes)
  • 2) Delphine Jariel (YC Mauguio-Carnon / Languedoc Roussillon)
  • 3) Lucie Pianazza (CN Angoulins / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)

Windsurf RSX garçons :

  • 1) Camille Bouyer (WC Couardais / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)
  • 2) Alexis Savage (CN Sablais / Pays de la Loire)
  • 3) Titouan Le Bosq (CN Fouesnant / Bretagne)

Windsurf Raceboard garçons :

  • 1) Hugo Mollard-Tanguy (La mouette sinagotte / Bretagne)
  • 2) Tanguy Michel (CN Lorien / Bretagne)
  • 3) Jonathan Klein (CN Le Neptune / Martinique)

Catamarans 15.5 :

  • 1) Benjamin Golliet / Valentin Golliet (CV Sevrier / Rhône Alpes)
  • 2) Clément Galliache / Pauline Dervieux (SR Rochelaises / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)
  • 3) Raphaël Maniglier / Nicolas Cattaneo Mallone (CN Nice - Cannes Jeunesse / PACA)

Catamarans SL 16 :

  • 1) Louis Flament / Charles Dorange (SR Rochelaises / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)
  • 2) Léo Champroux / Guillaume Yvon (SN Saint-Tropez / PACA)
  • 3) Merik Regnault / Maxime Chipotel (CSBF / Martinique)

Catamarans SL 16 Mixtes :

  • 1) Clément Cron / Alizée Lambert (CV Pyla sur Mer / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)
  • 2) Martin Bozon / Josépine Renand (BN de Sciez - CV Sevrier / Rhône Alpes)
  • 3) Louis Dartiguelongue / Chloé Lavergne (CV Pyla sur Mer / Aquitaine-Limousin-Poitou-Charente)

Skiff 29er :

  • 1) Gwendal Naël / Lilian Mercier (CN BPP - SNO Nantes / Pays de la Loire)
  • 2) Théo Revil / Gautier Guevel (CV AN Nantes / Pays de la Loire)
  • 3) Tanguy Ruleau / Yannis Naudy (CNV Aix Les Bains / Rhône Alpes)

Open 5.70 :

  • 1) Custopol - CDVH 22 : Clément Commagnac, Ronan Hamon (CN St Cast) et Noémie Bessec (SR Havre) / Bretagne-Normandie.
  • 2) VADK 336 : Arthur Meurisse, Clément Meister (Dunkerque YC) et Anaïs David (OGS Voile) / Hauts de France.
  • 3) Voile Baie de Morlaix : Joseph Cloarec, Thomas Jourdren (CN Carantec) et Maxime Abgrall (YC Morlaix) / Bretagne.

- Tous les résultats : http://evenements.ffvoile.fr/cfeg/resultats.aspx



A la une