SeaSailSurf®

Du grand large à la plage : Toute l’actualité des sports de glisse depuis 2000

PRIMO CUP

Domination de l’Italien Eduardo Pavesio en Bénéteau 25

Victoire de l’Espagnol Javier Aguado en Star

lundi 4 février 2002

Avec 186 monotypes répartis dans 10 classes de huit concurrents minimum (Bénéteau 25, Etchell, J/22, J/24, Mumm 30, Smeralda 888, Star, Surprise, UFO 22 et Melges 24), la Primo a pulvérisé son record Record #sailingrecord de participation, confirmant ainsi son rang de première épreuve de monotypie de la saison.

Cette année, le comité de course avait concocté un programme sur-mesure de trois jours de régates pour les Star et les Bénéteau 25 qui ouvraient le bal dès le Vendredi 1er février avec une première manche courue dans des conditions particulièrement irrégulières, très difficiles pour les barreurs et les tacticiens sur le plan de la concentration.

Après un Samedi printanier sans Eole, c’est à 10h précise que le Comité de course a envoyé la première manche de la journée dans une brise de 10 à 15 noeuds de Nord/Est à Est, avec une petite houle d’Est qui rendait la navigation plus difficile. Suivirent deux autres manches dans un vent plus soutenu encore.

Classement Général Final des Star (21 voiliers inscrits) - 4 manches (3 retenues)

Dans cette série olympique très internationale avec la présence de cinq nations européennes, où les néophytes n’ont pas leur place, Javier Aguado, avec 2 victoires de manche, relègue la " Star " locale Jochen Schwarz, ancien-champion d’Europe, à la 3e place, l’italien Andrea Racchelli s’interposant en 2e place. Et le vainqueur de déclarer : " C’était notre première venue à Monaco et nous avons été surpris par le très bon niveau. C’est toujours difficile de naviguer parmi autant de bateaux, cela demande la plus grande vigilance et une très forte concentration, mais nous sommes habitués en Star à de telles conditions ".

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 m.4 Club / Pays

- 1 ROCKPORT - AGUADO Javier. 5.70 ocs 3 1 1 Espagne
- 2 ALTEA - RACCHELLI Andrea. 8.70 7 1 2 3 Italie
- 3 BLACKY - SCHWARZ Jochen 21.00 4 2 6 5 Y.C. Monaco

Classement Général Final des Bénéteau 25 (22 voiliers inscrits) - 4 manches (3 retenues)

Flotte très homogène dans cette série qui se professionnalise d’année en année, comme le témoigne le niveau très serré, les 15 premiers équipages parvenant à décrocher au moins une des 7 premières places.

L’Italien Edouardo Pavesio s’impose en remportant deux manches : " Cette victoire s’inscrit dans la continuité de notre 1re place au Championnat d’hiver d’Alassio, devant 29 concurrents. C’est encourageant pour la suite de la saison, d’autant que nous bénéficions maintenant d’un nouveau jeu Jeu #jeu de voile".

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 m.4 Club / Pays

- 1 FRA MARTINA - PAVESIO Eduardo 3.00 ocs 3 1 1 Alassio - Italie
- 2 BLACK FLAG - CHAFFARDON Christophe 14.00 7 1 2 3 CNVA - France
- 3 EQUINOXE - DI NATALE MArco 14.70 4 2 6 5 Italie

Classement Général Provisoire à l’issue du premier week-end :

Mumm 30 ( 21 inscrits) - 3 manches

Pour cette série du Tour Voile, la Primo Cup est le premier test de l’année : " C’est pour nous l’occasion de nous retrouver sur le bateau, de faire les premiers réglages et préparer ainsi la saison", explique Nicolas Clément, skipper du jeune équipage de Ville de Hyères, la révélation du Tour Voile 2001 qui pour sa première participation avait terminé 1er amateur et 8e au général.

On retrouve également d’autres sérieux candidats au Tour, parmi lesquels Ville de Marseille, emmenée par Dimitri Deruelle, qui succède à Alain Fédensieu, avec lequel il a remporté le titre de Champion de France de course au large 2001, ou encore l’équipage suisse d’Etienne David, 5e du Tour Voile 2001 avec Ville de Genève.

Mais, une nouvelle fois à Monaco, ce sont nos voisins italiens que l’on retrouve aux avant-postes, à l’issue de ce premier week-end.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 MORDILLA - NOSEDA Carlo 16.00 1 4 4 CV Como - Italie
- 2 KISMET - LEPORATI Stefano 20.00 2 1 11 CN Brenzone - Italie
- 3 ASTERIX - EVANS David 24.00 8 5 1 Hamble River SC - GB

J/24 (16 voiliers inscrits) - 3 manches

Dans cette série phare du Yacht Club de Monaco représenté par 12 bateaux, c’est l’équipage de Paolo Frani qui domine les débats avec deux victoires de manche. Une domination transalpine qui aurait pu être plus importante encore, sans le départ prématuré de Miky lors de la troisième manche, qui alors en tête, se voit rétrogradé en 4e position du classement général provisoire.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 PAOLO FRANI - MAGNANI Massimo 3.00 1 2 1 CN Cesnatico - Italie
- 2 TOPO TOO - RODELATO Claude 20.00 2 8 2 YC Monaco
- 3 PARIBAS - MONACO TELECOM - DEAGE L 21.40 5 3 3 YC Monaco

Surprise (37 voiliers inscrits) - 3 manches

Dans cette série la plus représentée et l’une des plus disputées, une fois n’est pas coutume, ce n’est pas les Suisses de Voiles Gautier qui caracolent en tête à la Primo mais leurs compatriotes de Va.Rhum 9, skippé par Eric Monnin, vainqueur en titre de la Coupe d’Europe.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 VA. RHUM 9 - MONNIN Eric 5.70 1 3 1 YCI - Suisse
- 2 TURBOAT - GAVAIRON Arnaud 17.70 2 2 6 CV Vichy - Suisse
- 3 ETTORE - YACHTING - ETTORE Philippe 18.00 4 1 5 SNGRPC -

UFO 22 (20 inscrits) - 3 manches

Dans cette série majoritairement italienne, domination sans partage de Lumenergia, skippé par Carlo Scoccimarro qui remporte chacune des trois manches avec plus de 200 mètres d’avance sur ses principaux concurrents.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 LUMENERGIA - SCOCCIMARRO Carlo 0.00 1 1 1 CVG - Italie
- 2 BUONA IDEA - BINI Roberto 19.00 4 2 4 LNI Crema - Italie
- 3 IDRA - GHIDOTTI Stefano 26.00 9 4 2 CVG - Italie

Smeralda 888 (6 inscrits) - 3 manches

Carton plein pour Vittorio Codecasa et son Giada avec trois manches victorieuses.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 GIADA - CODECASA Vittorio 0.00 1 1 1 YCCS - Italie
- 2 LITTLE SHARK - MIANI Adalberto 9.00 2 2 2 YC Monaco
- 3 SEE YOU LATER - ABELLONIO Gianpiero 19.40 2 4 3 YC Monaco

Etchells (10 inscrits) - 3 manches

Série très internationale avec une forte participation anglaise. C’est d’ailleurs un trio de tête 100% British qui mène les débats.

Rang Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 PATRIOT GAMES - BLOWERS Paul 8.70 1 3 2 RCYC - GB
- 2 BUSH FIRE - TILLY Gervis 16.00 2 2 5 RCYC - GB
- 3 MTU MOJA NA UMBWA YAKA - RAZMILOVIC Nils 17.00 OCS 1 1 RTYC - GB

J/22 (10 inscrits) - 3 manches

Dans cette série à forte prédominance italienne, Alessandro Novi sur Jhaplin s’empare du classement général provisoire avec deux victoires de manches et une deuxième place.

Rangs Concurrents Points m.1 m.2 m.3 Club / Pays

- 1 JHAPLIN - NOVI Alessandro 3.00 2 1 1 YCI - Italie
- 2 GENAKER - PORTA Tomi 11.00 1 4 2 LMI Mervi - Italie
- 3 ISATIS 2 - AMORETTI Fabio 19.00 4 2 4 LNI Imperia - Italie

Le week-end prochain : Vendredi 8 février, entrée en lice des Melges 24. Suite des régates pour les 7 autres séries : Samedi 9 et Dimanche 10 Février 2002

Information YC Monaco


Dans la même rubrique

PRIMO CUP 2002 : Vendredi 1er Février, c’est la rentrée des monotypes !

CHAMPIONNAT DU MONDE DE MELGES 24 : Région Ile de France termine 7e et premier Français

Mumm 30 : Les étudiants brestois veulent participer au Tour Voile

Coupe de Noël / Trophée X-Voile : 68 voiliers au CNBPP

image 300 x 160

A la une